Дешевые авиабилеты здесь! Не верите? Проверьте..

Каков Ваш личный опыт автобусных путешествий (ОПРОС!!!)

Лично я ездила пока всего 1 раз. В 3-х дневный тур по Финляндии-Швеции в октябре 2008 года. Мне очень понравилось. Масса впечатлений. С удовольствием бы покаталась на автобусе по Европе в дальнейшем. Это прекрасная возможность посмотреть в одном туре огромное количество стран, найти новых друзей и активно провести отпуск!!!
Я ездила 2 раза в автобусный тур по Европе. Первый раз во Францию через Финляндию, Швецию, Германию, Бельгию и Нидерланды. А во второй раз в тур по Финляндии - Швеции.
Мне очень понравилось, не отказалась бы съездить еще раз. Плюс таких поездок в том, что можно за один раз много всего посмотреть и в том, что цена таких поездок весьма приемлима. Но есть один минус - очень устаешь, тяжело постоянно сидеть и спать в автобусе.
Я путешествую с Петротуром регулярно, для меня автобусные туры это единственная возможность посмотреть мир, т.к. я панически боюсь летать на самолетах.
По ценам автобусные туры доступны для меня, хотя зарплата у меня очень средняя(((
Мы с подругой заранее выбираем маршрут, по которому поедем и "мечтаем" целый год дожидаясь отпуска))) Вот и сейчас "чемоданное" настроение, очень хочется в мае в Прагу))) Обажаю этот сказочный город!
По поводу усталости, она конечно бывает (особенно на обратном пути), но это приятная усталость, масса впечатлений и эмоций все равно ее перекрывает)))
Я ездила в автобусный тур 4 раза, в т.ч. с Петротуром 2 раза и оба удачно. Предпочитаю туры без ночных переездов. Усталость бывает, но по приезду о ней как раз меньше всего  вспоминаешь, остаются только впечатления и восторг. А в поездке тёплый душ и чистая постель  снимает усталость. В этих поездках приобретаешь кучу друзей, с которыми я до сих пор переписываюсь и перезваниваюсь. Эти путешествия , как наркотик, не успела вернуться из одной поездки - тут же ищу другую, жалко, что программы туров выкладывают только на полгода. В январе-феврале я ищу летние туры, в июне-июле новогодние. Так легче отпуск планировать.
Я полностью одобряю позицию туроператоров, которые делают ночные переезды! Это большая экономия времени. Туристу со стороны это не понять, пока сам он не съездит.
Конкретный пример: группа уезжает домой из Праги в 12 час. дня, сразу после обзорки. Чтобы к 01-03 часа ночи приехать в Брест, в отель... Поезд в 14:05 на Спб.
И второй вариант: с 12 до 19 часов - свободное время в Праге...И в ночной переезд.
Вот и выбирайте: переспать на белорусских простынях или ЭТИ СЕМЬ часов гулять по Праге...
От турфирм: Прага, Финляндия (постоянно), Эстония, Швеция, Франция через Скандинавию.

А в последенне время предпочитаю ездить дикарем на автобусах - не могу найти удовлетворяющих программ (например пара дней в Варшаве, почти нигде не втсречается).

Да и многие города из программс располоагают не к краткому осмотру, а к паре ночевке в них.

Идею с ночными переездами всячески поддерживаю - в августе 20009 путешществовал дикарем и за 15 дней перенес 8 н/п в рейсовых автобусах (Питер-Хельсчинки, Таллинн-Рига, Рига-Прага, Прага-Париж, Париж-Прага, Прага-Вильнюс, Вильнюс-Таллинн, Хельсинки-Питер).
И впечателения - только позитивные.
Я не могу согласиться с Юрием З. про ночные переезды. Может ему виднее, это его работа, и ездит он чаще. Но мне, как простому туристу, туры с ночными переездами тяжело переносить. Возможно, н.п. в конце тура может и не так трудно, а если в середине тура? Это всю ночь кое как спать, ноги отекают (у большинства), а потом ещё ходить по какому-то городу... Информация не воспринимается совсем, настроение ноль. Да и в части личной гигиены.... Пардон, туалеты на бытовых стоянках не такиее, как в гостинице (даже 2*). Да и в конце тура тоже, вспомните, как приезжает поезд в Брест - в 9.20 по Москве, это подъем в 8.00., граница и переезд по Польше, ночевка в Чехии (отнюдь не Прага, до неё ещё ехать и ехать) , в гостинице в 2-4 утра по Европе - это по Москве в 4-6 часов. Вот и считайте, в дороге 20-22 часа и если не поспать хорошо - на следующий день как выжатый лимон ничего не хочется - только спать. Люди готовы доплатить, но чтоб без ночных переездов. А если , как Юрий предлагает, позже выезжать из Праги. и т.п. , то лучше переночевать по дороге. а в Польше заехать либо в Краков, либо в Ченстохову. либо в Варшаву.    
    Ещё добавлю, так вот если вечером выезжать из Вены,Праги, Берлина и т.д. то в пути 2 ночи - ночь после Праги,..дорога . и ночь на границе, а если на границе много автобусов? как в Новогодние каникулы?  На поезд точно опаздать можно. А отель в Бресте - это вроде страховки. Мы как- то в отель в Бресте приехали в 6 утра выехав из гостиницы в 8 утра из Чехии (или Германии- не помню)  (хотя тур был без н.п.), а в 11.30 выезжать на поезд. но 5 часов сна в гостинице - это чудно.
     Но это моё субъективное мнение, кто не согласен, давайте обсудим.
Полностью согласна с Эльвирой. Ездила один раз в Прагу с ночным переездом. Первый и последний раз. А с Петротуром побывала и в Венгрии, и в Париже, и в Германии с Австрией. Хочется в Испанию, но к сожалению, туры только с ночными переездами.
Девушки, ну ведь к н/п надо просто привыкнуть. На самом деле это весело =)
Когда я была девушкой, мне тоже было весело, а сейчас , когда уже маячит преспектива стать бабушкой уже не так весело. И в автобусных турах очень много дам и джентельменов в возрасте от 45-50, и они начинают ценить кофорт.
Для ценящих комфорт придумали самолетные туры...
А это уже дорого, и в авиа турах, как правило одна страна, есть люди, которые патологически боятся летать, тем более сейчас запретили пить в самолётах. И не надо сарказма по поводу комфорта, я не это имела в виду, а всего лишь полноценный отдых.  Когда я ездила в Италию, с нами в автобусе была дама 72 лет, и когда в гостинице на Сицилии нам устроили Пицца-пати, эта дама выплясывала под живую музыку так, что молодые рты пораскрывали. В автобусные туры ездят очень много пенсионеров,особенно из Питера.
А я один раз ездил в Хельсинки с групповодом под 80. И она до сих пор работает и очень бодренькая дама.

К тому же (насколько я знаю) в некоторых фирмах существует возможность немного доплатить за дополнителоьное сиденье в автобусе - и ничего не затечет.
Первый раз слышу. Из 4 поездок, толко в одном  туре у нас в автобусе были свободные места , из 40 мест 8 свободных на последних рядах, а в одном туре, даже служебные были проданы. А потом, это опять на деньги попадаешь.
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь ездил в Париж?
Меня интересует, стоит ли тратить целый день на посещение Диснейленда (учитывая, что в самом Диснейленде пробудет пол дня, остальное - дорога, очереди) или лучше потратить этот день на что-нибудь другое?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.